Масса хлорида натрия, образующегося в реакции соеденения натрия с 44,8 л хлора равна ...

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 15:09
    0
    2Na + Cl₂ = 2NaCl

    Моль газа занимает при н. у. 22,4 л, значит у нас 44,8 л: 22,4 л/моль = 2 моля

    По уравнению реакции из моля хлора образуется 2 моля соли. значит из двух молей хлорида образуется 4 моля.

    Mr (NaCl) = 23+35,5 = 58,5 (г/моль) ;

    4 моля NaCl = 4 моля·58,5 г/моль = 234 г