Какой объём раствора с массовой долей фосфорной кислоты 40% и плотностью 1,25 г/см можно получить из фосфора массой 15 грамм

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 17:26
    0
    0,484 моль х моль

    4P+5O₂=2P₂O₅

    4 моль 2 моль

    0,242 моль х моль

    P₂O₅+3H₂O=2H₃PO₄

    1 моль 2 моль

    n (P) = 15:31=0,484 моль

    х (P₂O₅) = 0,484*2:4=0,242 моль

    х (H₃PO₄) = 0,242*2:1=0,484 моль

    m (H₃PO₄ вещ) = 0,484*98=47,419 г

    m (H₃PO₄ раств) = 47,419:0,4=118,548 г

    V (H₃PO₄ раств) = 118,548:1,25=94,839 дм³