Вычислите массу меди, вступившей в реакцию с 10 г кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:33
    0
    Решение:

    2Cu+O2-->2CuO

    M (O2) = 32 г/моль

    n (O2) = m/M=0.3125 моль

    По реакции:

    n (Cu) = 2*n (O2) = 0.625 моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = n*M=0.625*64=40 г

    Ответ: 40 г