1 Определите массу и количество частиц 40 л аммиака NH3 2 Определите массу вещества образовавшегося в растворе, если смешали 10 г 20 % раствора серной кислоты и 7 г 45% раствора этой же кислоты. 3 Вычислите массу меди, вступившей в реакцию с 10 г кислорода.

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 09:18
    0
    1) n (NH₃) = 40:22,4=1,786 моль

    m (NH₃) 1,786*17=30,357 г

    N (NH₃) = 1,786*6,02*10²³=10,752*10²³ молекул

    2) m₁ (вещ) = 10*0,2=2 г

    m₂ (вещ) = 7*0,45=3,15 г

    m₃ (вещ) = 2+3,15=5,15 г

    х моль 0,625 моль

    3) 2Cu+O₂=2CuO

    2 моль 1 моль

    n (O₂) = 10:16=0,625 моль

    х (Сu) = 0,625*2:1=1,25 моль

    m (Cu) = 1,25*64=80 г