Смесь цинка и оксида этого металла массой 10.7 г растворили в 100 г 10.22%-ного раствора соляной к-ты. Вычислите массы (г) компонентов в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:07
    0
    X

    Zn+2HCl=ZnCl2+h2

    65 2*36,5

    y

    Zno+2HCl=ZnCl2+H2O

    81 2*36,5

    m (HCl) = 10,22

    x+y=10,5

    1,123x+0,9y=10,22

    m (Zn) = 3,5

    m (ZnO) = 7