При взаимодействии 20 г кальций с соляной кислотой, выделился водород. Определите объем выделившегося водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 14:53
    0
    Ca+2HCl = CaCl2 + H2.

    ню (H2) = ню (Ca) = 20/40 = 0.5 моль.

    V (H2) = 0.5 * 22.4 = 11.2 л.

    Ответ: 11.2 л.