В сосуде емкостью 3 литра находится 5,23 г. азота и 7.1 г. водорода. определить общее давление в смеси газов при 25 градусах

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 03:44
    0
    N (N2) = m/M = 5,23/28 = 0,19 моль

    n (H2) = m/M = 7,1/2 = 3,55 моль

    n (общее) = n (N2) + n (H2) = 0,19 + 3,55 = 3,74 моль

    температуру нужно выразить в Кельвинах: T = t + 273 = 25 + 273 = 298 К

    По уравнению Менделеева-Клапейрона: pV = nRT

    p = nRT/V, V = 3 л = 0,003 м3, R = 8,31 Дж/моль*К - универсальная газовая постоянная.

    p = 3,74x8,31x298/0,003 = 3,09 МПа