Вычислите долю азота в смеси газов, который содержит 32 литра азота, 48 грам оксида углеродного газа (4 валентности), 36 г гелия и 15 литра водорода

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 18:56
    0
    N N2 = 32 л / 22, 4 л/моль = 1,43 моль

    n CO2 = 48 г / 44 г/моль = 1, 09 моль

    n He = 36 г / 4 г/моль = 9 моль

    n H2 = 15 л / 22,4 л/моль = 0,67 моль

    мольная доля N2 = n N2 / n всех газов = 1,43 моль / 12, 19 моль = 0,1173

    или 11,73%