Рассчитать объем метиламина необходимый для получения 10,2 г хлоридметил аммония если выход его составил 80% от тереотически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 05:19
    0
    CH3-NH2+HCl=[CH3-NH3]Cl

    1) Найдем теоретический выход хлорид метиламмония (то есть 100%-ный) :

    10.2 - 80%

    х - 100%

    х = 12.75 г

    2) Найдем молярную массу хлорид метиламмония

    M ([CH3-NH3]Cl) = 67.5 г/моль

    3) Найдем количества вещества хлорид метиламмония

    n ([CH3-NH3]Cl) = 12.75/67.5 = 0.19 моль

    4) Найдем объем метиламина:

    V (CH3-NH2) = 0.19*22.4 = 4.256 л