Составить уровнения реакций: а) бромирования 3-метилпентана (первая стадия) ; б) изомеризации бутана в присутствии хлорида алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 08:02
    0
    1) CH3-CH2-CH2 (CH3) - CH2-CH3+Br2=CH3-CH2-CHBr (CH3) - CH2-CH3+HBr бромирование с получением 3-бром-3-метилПентана

    2) CH3-CH2-CH2-CH3 = (AlCl3) CH3-CH (CH3) - CH3 - Изомеризация с получение изопропана