Оксид образовавшийся при сжигании 9,3 г фосфора в 22,4 л кислорода, растворили в 100 мл дистиллированной воды. вычислите массовую долю получивщегося раствора ортофосфорной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 06:23
    0
    N (P) = 9.3/31=0.3 моль

    m (Р2 О5) = 142*0.15=21.3 г

    m (раствора) = 100+21.3=121.3

    w (H3PO4) = 21.3*100%/121.3=17.56%