Какой объем углекислого газа (н. у.) получится при сгорании 1 кг угля, содержащего 92% углерода.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 14:40
    0
    C+O2=CO2

    C-это уголь. Находим массу чистого угля без примесей. Для этого 1000 г*0,92=920 г

    Теперь находим количество вещества: n (C) = 920/12=76,667 моль=n (CO2) по уравнению.

    V (CO2) = n (CO2) * 22.4=1717.334 литра