Помогите решить кр по химии, вопрос не сложный!

Составте схему электролиза раствора сульфата железа при использовании угольных электродов

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 14:28
    0
    Катод: Fe (+2) + 2e = Fe (0) (1)

    2H2O + 2e = Н2 + 2 ОН (-) (2)

    Анод: 2 Н2 О - 4 е = О2 + 4 Н (+)

    Реакцией (2) при составлении итогового уравнения обычно пренебрегают ...

    2FeSO4 + 2H2O = 2Fe + O2 + 2H2SO4