Дано 100 л co, содержащее 5% примеси. какой обьем кислорода потребуется для его сгорания

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 07:59
    0
    2 C2H2 + 5O2 = 4 CO2 + 2 H2O

    количество вещества ацетилена 16 л/22,4 л/моль = 0,714 моль

    количество вещества кислорода - 5/2*0,714 = 1,785 моль

    V=n*Vm=22,4*1,785 = 40 литров