Процентное содержание вещества в растворе, полученном при растворении 20 моль гидроксида калия в 2 л воды, равно

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 10:04
    0
    Молярная масса гидроксида калия равна 56 грамм/моль.

    Значит. масса гидроксида калия равна 56*20 = 1120 грамм.

    Масса растворителя (считая плотность воды за 1000 Кг/м³) равна 2000 грамм.

    Суммарная масса раствора равна 2000 + 1120 = 3120 грамм.

    Массовая доля (процентная концентрация) гидроксида калия равно:

    (1120*100) / 3120 ≈ 35,9%
  2. 7 сентября, 10:06
    0
    M (KOH) = 56 г/моль * 20 моль=1120 г=1.12 кг

    m (H2O) = 2 л*1 кг/л=2 кг

    m (раствора) = 2+1,12=3,12 кг

    w (KOH) = 1.12 кг*100%/3,12 кг=35,9%