При нагревании 4,48 Л ацетилена до 1000 градусов в присутствии катализатора получен бензол. Найдите массу бензола

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:51
    0
    Уравнение реакции 3 С2 Н2⇒С6 Н6

    n (C2H2) = 4.48 л/22.4 л/моль=0,2 моль, по уравнению n (С6 Н6) = 0,2/3=0,06 моль, так как М (С6 Н6) = (12*6) + 6=78 г/моль, m (С6 Н6) = 0,06*78=4,68 г