Какую массу магния можно растворить в соляной кислоте, содержащей 10.95 г. хлороводорода

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:41
    0
    Х г 10,95 г

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n = 1 моль n = 2 моль

    Mr=24 г/моль Mr = 36 г/моль

    m = 24 г m = 72 г

    Х г Mg - 10,95 г HCl

    24 г Mg - 72 г HCl

    m (Mg) = 24 * 10,95 / 72 = 3,65 г