Найдите массу смеси, состоящей из 5 молей NaCl и 5*10 в 24 степени молекул йода, помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 00:08
    0
    M (NaCl) = 5*58.5=292.5 г

    Mr (NaCl) = 23+35.5=58.5

    n (I2) = 5*10^24/6*10^23=8.33 моль

    Mr (I2) = 127*2=254

    m (I2) = 8.33*254=2117 г

    m (смеси) = 292.5+2117=2409.5 г или 2.4095 кг