Помогите решить, главное все чтобы понятно было=)

Железо массой 7 г вступило в реакцию с хлором. Полученный хлорид растворили в 200 г воды. Вычислите массовую долю (%) соли в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:46
    0
    2Fe+3Cl2->2FeCl3. n (Fe) = m/M=7/56=0,125 моль=n (FeCl3), m (FeCl3) = n*M=0,125*162,5=20,3125 г, m (р-ра) = m (FeCl3) + m (H2O) = 20,3125+200=220,3125 г, w (FeCl3) = m (FeCl3) * 100%/m (р-ра) = 20,3125*100/220,3125=9,22%. Ответ: w (FeCl3) = 9,22%.