Вычислите массу азотной кислоты, необходимой для взаимодействия с 9,8 г. гидроксида меди 2

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 02:40
    0
    Cu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    n (Cu (OH) 2) = 9.8/98 = 0.1 моль

    m (HNO3) = 0.1 * 63 = 6.3 г