В какой массе воды нужно растворить 14,2 оксида фосфора (V), чтобы на каждую молекулу H3PO4 приходилось 10 молекул воды?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 07:03
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    n (P2O5) = 14,2/142 = 0,1 моль

    n (H3PO4) = 2n (P2O5) = 0,2 моль

    должно остаться 2 моль воды

    и прореагировать 0,3 моль воды

    всего 2,3 моль воды

    m (H2O) = 2,3*18 = 41,4 г