Составьте уравнение реакций, соответствующие следующим превращениям:

1) C = > CaO = > Ca (OH) 2 = > Ca (NO3) 2 = > CaSo4

2) Fe2 (SO4) 3 = > Fe (OH) 3 = > Fe2O3 = > Fe2 (SO4) 3

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 00:17
    0
    1.1) 2Ca+O2=2CaO 2) CaO+H2O = Ca (OH) 2 3) Ca (OH) 2 + 2 HNO3=Ca (NO3) 2 + H2O 4) Ca (NO3) 2+H2SO4 = CaSO4+2 NO3 2.1) Fe2 (SO4) 3+6NaOH=2Fe (OH) 3+3Na2SO4 2) Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O 3) Fe2O3 + H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + H2O
  2. 10 июля, 02:14
    0
    а) Са + O2 = 2CaO

    CaO + Н2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2 НNO3 = Ca (NO3) 2 + 2 Н2O

    Ca (NO3) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HNO3

    б) Fe2 (SO4) 3 + 6KOH = 2Fe (OH) 3 + 3K2SO4

    2Fe (OH) 3 (t) - - > Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O