Запишите уравнения реакций оксида углерода (II) :

а) с WO3

б) с Fe2O3

в) с PbO

Укажите восстановитель, окислитель.

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 17:22
    +1
    А) 3C (+2) O + W (+6) O3=W (0) + 3C (+4) O2

    C (+2) - 2e-=C (+4) - восстановитель

    W (+6) + 6e-=W (0) - окислитель

    3CO+WO3=W+3CO2

    б) CO + Fe2O3=CO2+2Fe

    в) C (+2) O + Pb (+2) O=C (+4) O2+Pb (0)

    С (+2) - 2e-=С (+4) - восстановитель

    Pb (+2) + 2e-=Pb (0) - окислитель

    CO+PbO=Pb+CO2