запишите уравнения реакций взаимодействия оксида углерода (II) : a) c WO3 б) с Fe2O3 в) с PbO Укажите восстановитель, окислитель.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 13:13
    0
    а) 3CO + WO3 = W + 3CO2

    C (+2) - 2e = C (+4) восстановитель

    W (+6) + 6e = W (0) окислитель

    б) 3CO + Fe2O3 = 2Fe + 3CO2

    C (+2) - 2e = C (+4) восстановитель

    Fe (+3) + 3e = Fe (0) окислитель

    в) CO + PbO = Pb + CO2

    C (+2) - 2e = C (+4) восстановитель

    Pb (+6) + 6e = Pb (0) окислитель

    все реакции при температуре