При взаимодействии 2,61 г оксида неизвестного металла с избытком бромистоводородной кислоты было получено 6,45 г бромида металла и 4,8 г брома. Определите формулу исходного оксида.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:07
    0
    Данная р-ия явл-я ОВР, т. к. помимо воды (кот-я не указана) из HBr, кроме соли, образ-я еще и Br2;

    по з. экв-в, М экв. соли = 6.45 * (80/4.8) = 107.5 г/моль, М экв. Ме = 107.5-80 = 27.5 г/моль (марганец Mn в с. о. = + 2) ;

    в 6.45 г MnBr2 сод-я 55 * (6.45/215) = 1.65 г и эта же масса сод-я в 2.61 г оксида, т. е. масса O в 2.61-1.65 = 0.96 г;

    тогда опять по з. экв-в, М экв. Mn в оксиде = 1.65 * (8/0.96) = 13.75 г/моль, а вал-ь (с. о.) его соотв-о = 55/13.75 = 4;

    т. о. исх-й оксид - MnO2.