Из этанола не используя других углеродсодержащих соединений получите 1,4-дибром-2-хлорбутан

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 08:35
    0
    2 СН3-СН2 ОН - - (450°С, ZnO/Al2O3) - - > CH2=CH-CH=CH2 + H2 + 2H2O (реакция Лебедева)

    СН2=СН-СН=СН2 + Br2 (1 моль) - - (40°С) - - > СН2Br-CH=CH-CH2Br

    CH2Br-CH=CH-CH2Br + HCl - - > CH2Br-CHCl-CH2-CH2Br