В схеме превращений:

cu, x, y, cuso4

промежуточным веществом "Y" является:

1) cu (oh) 2

2) cucl2

3) cucl

4) cus

Написать реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:45
    0
    2 вар-а - Y - Cu (OH) 2 (1) и Y - CuCl2 (2) ;

    (1) : Cu + Cl2 = CuCl2 (X),

    CuCl2 + 2KOH = Cu (OH) 2 (Y) + 2KCl,

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O;

    (2) : 2Cu + O2 = CuO (X),

    CuO + 2HCl = CuCl2 (Y) + H2O,

    CuCl2 + Ag2SO4 = CuSO4 + 2AgCl.