Массовая доля серы будет наибольшей в соединении: 1) BaSO4 2) MgSO4 3) CuSO4 4) FeSO4

+3
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 22:33
    0
    1. BaSO₄

    M (BaSO₄) = 137+32+16*4 = 233

    w (S) = 32*100%/233 = 13.7%

    2. MgSO₄

    M (MgSO₄) = 24+32+16*4 = 120

    w (S) = 32*100%/120 = 26.7%

    3. CuSO₄

    M (CuSO₄) = 64+32+16*4 = 160

    w (S) = 32*100%/160 = 20%

    4. FeSO₄

    M (FeSO₄) = 56+32+16*4 = 152

    w (S) = 32*100%/152 = 21.1%

    Массовая доля серы будет наибольшей в сульфате магния.
  2. 4 сентября, 00:11
    0
    Ответ 2 MgSO4

    Mr (MgSO4) = 288

    Ar (S) = 32

    ω (S) = 32/288 = 0,11

    В других солях этот показатель меньше.