При разложении 50 кг известняка с 10 процентами содержанием примесей, выделился углекислый газ. определить его объем

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 01:51
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    1) Найдем массу CaCO3 без примесей:

    m (CaCO3) = 50 000 - 50 000*0.1 = 45 000 г

    2) Найдем молярную массу CaCO3:

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    3) Найдем количество вещества CaCO3:

    n (CaCO3) = 45 000/100 = 450 моль

    4) По реакции видим, что

    n (CO2) = 450 моль

    5) Найдем объем углекислого газа:

    V (CO2) = 22.4 * 450 = 10080 л