Определить массу кислорода необходимого для сжигания 16 г магния

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:46
    0
    0,7 х

    2Mg + O2 = 2MgO

    2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 16 г / 24 г/моль = 0,7 моль

    0,7 = х

    2 1

    х = 0,35

    n (O2) = 0,35 моль

    m = n*M

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = 0,35 моль * 32 г/моль = 22,4 г

    Ответ: 22,4 г