Что является временной жесткостью воды? какие способности можно устранить временной жесткостью воды? напишите сокрашённое ионное уравнение реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 17:48
    0
    Временная жёсткость (карбонатная) : Ca (HCO3) 2, Mg (HCO3) 2

    Устранение:

    1) Кипячение Ca (HCO3) 2 = CaCO3 + CO2 + H2O

    Ca (+2) + 2HCO3 (-2) = CaCO3 + CO2 + H2O

    2) добавление соды.

    Mg (HCO3) 2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaHCO3

    Mg (+2) + 2HCO3 (-2) + 2Na (+) + CO3 (-2) = MgCO3 + 2Na (+) + 2HCO3 (-2)

    Mg (+2) + CO3 (-2) = MgCO3