Сколько граммов смеси калия и натрия следует растворить в воде для выделения газа (л, н. у) объемом 11.2 л, если в составе смеси массовая доля натрия = 23 %

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:30
    0
    Дано:

    V (H2) = 11,2 л

    ω (Na) = 23% или 0,23

    Найти:

    m (Na) - ?

    m (K) - ?

    Решение.

    Примем массу смеси за х г, тогда

    m (Na) = 0.23 х

    m (K) = 0,77 х

    n (Na) = m/M = 0,23 х г/23 г/моль = 0,01 х моль

    n (K) = m/M = 0,77 х г/39 г/моль = 0,0195 х моль

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    Из уравнений химических реакций следует, что

    n (K) + n (Na) = 2n (H2)

    n (K) + n (Na) = 2*0.5 моль = 1 моль

    0,0195 х+0,01 х = 1

    х = 33,9

    m (Na) = 33.9 г * 0,23 = 7,8 г

    m (K) = 33,9 г*0,77 = 26,1 г

    Ответ: 7,8 г; 26,1 г