Какое количество цинка в граммах потребуется для реакции если при взаимодейтвии его с соляной кислотой выделится 4.4-л водорода при н. у.

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 06:43
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2 n (H2) = V (H2) : Vm (H2) = 4,4/22,4=0.196 моль m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 0.196*65=12,74 грамм