Сколько грамм 68% азотной кислоты необходимо взять, чтобы получить 27,6 г оксида азота (IV) ?

+2
Ответы (2)
  1. 18 января, 01:07
    0
    Уравнение реакции: 2NO2+H2O=>2HNO3

    Молекулярные массы: NO2 - 46 г/моль HNO3 - 63 г/моль

    Составляем пропорцию: Из 2*46 г NO2 получают 2*63 г азотной кислоты

    Из 276000 г NO2 получают Х г азотной кислоты

    Находим х: Х=276000*2*63 / (2*46) = 378000 г=378 кг Из пропорции получено 378 кг 100% азотной кислоты Делаем пересчет на 68%-ную кислоту: 378/0,68=555,9 кг

    Ответ: можно получить 555,9 кг 68%-ной азотной кислоты
  2. 18 января, 04:17
    0
    4HNO3=4NO2+2H2O+O2

    4 моль 4 моль

    n (NO2) = 27.6/46=0.6 моль=n (HNO3)

    m (HNO3) = n*M=63*0.6=37.8 г

    m р-ра (HNO3) = 37.8/68*100%=55.6 г