Сколько граммов 10%-ной соляной кислоты пойдет на растворение 3,68 г доломита (Caco3 Mgco3)

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:55
    0
    N CaCO3*MgCO3 = m/M = 3,68 г/184 г/моль = 0,02 моль

    Уравнение реакции: 4HCl+CaCO3+MgCO3 = CaCl2+MgCl2+2H2O+2CO2

    по уравнению р-ии n HCl = 4n CaCO3+MgCO3 = 0,08 моль

    m HCl = n*M = 0,08 моль*36,5 г/моль = 2,92 г

    m раствора = m HCl/w HCl в растворе*100% = 2,92 г/10%*100% = 2,92 г*10 = 29,2 г

    Ответ: 29,2 г.