При нитровании 9,2 г толуола получили смесь изомеров, из которой выделили о-нитротолуол с выходом 38 %. При восстановлении данного продукта образовалось 3,2 г вещества 2 метилфенил амина. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции восстановления (в %).

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 23:40
    0
    C6H5-CH3 + HNO3 = NO2-C6H4-CH3 + H2O.

    NO2-C6H4-CH3 + 3H2 = NH2-C6H4-CH3 + 2H2O.

    M (C6H5-CH3) = 12 * 7 + 8 = 92 г/моль.

    n (C6H5-CH3) = 9.2 / 92 = 0.1 моль.

    n (NO2-C6H4-CH3) = 0.1 * 0.38 = 0.038 моль.

    M (NH2-C6H4-CH3) = 12 * 7 + 14 + 9 = 107 г/моль.

    n (NH2-C6H4-CH3) = 3.2 / 107 = 0.03 моль.

    По уравнению реакции n (NO2-C6H4-CH3) = n (NH2-C6H4-CH3) = 0.038 моль - теоретич.

    Тогда практич. выход (0.03 / 0.038) * 100% = 78,9%.

    Ответ: 78,9%.