При сжигании 6,15 г некоторого вещества Y, содержащего углерод, водород и металл, получено 4,48 л (н. у.) CO2, 4,5 г воды и 4,05 г белого порошка. Определите простейшую формулу исходного вещества Y и запишите уравнение реакции горения этого вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:26
    0
    Y + O2 - - > CO2 + H2O + MeO

    a 4,48 л

    C - - CO2

    12 22,4

    a = 4.48*12/22.4 = 2.4 г

    b 4.5 г

    H2 - - H2O

    2 18

    b = 2*4.5/18 = 0.5 г

    6,15-2,4-0,5 = 3,25 г - Me

    3.25 4.05

    Me - - MeO

    M M+16

    4.05 M = 3.25 (M+16)

    4.05 M = 3.25M + 52

    0.8 M = 52

    M = 65 - металл - цинк

    Cx Hy Mez

    x:y:z = 2.4/12 : 0.5/1 : 3.25/65 = 0,2 : 0,5 : 0,05 = 4:10:1

    формула соединения: C4H10Zn