Определите простейшую формулу вещества, содержащего только углерод и водород, если при полном сгорании 2 г этого вещества образуется 4, 5 г воды ...

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 15:48
    0
    CxHyn (Н2 О) = 4,5/18=0,25 моль,

    значит n (H) = 0,5 моль

    m (C) = 2-0,5*1=1,5 г

    n (C) = 1,5/12=0,125 моль

    x:y=n (C) : n (Н) = 0.125:0,5=1:4

    СН4 - истинная формула