Нужно написать схемы превращений:

Ca->Ca (OH) 2->Ca (NO3) 2->CaCO3->CaO->Ca (OH) 2->CaCO3->Ca (HCO3) 2

+2
Ответы (2)
  1. 1 июня, 15:27
    0
    2 Са+О2=2 СаО

    СаО+Н2 О=Са (ОН) 2

    Са (ОН) 2+СО2=СаСО3+Н2 О

    CaCO3 + HNO3 = Ca (NO3) 2 + HCO3

    CaCO3+CO2+H2O=Ca (HCO3) 2

    что-то такое;)
  2. 1 июня, 15:36
    0
    Ca+2H2O = Ca (OH) 2+H2

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    Ca (NO3) 2+Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2 NaNO3

    CaCO3 (t) = CaO+CO2

    CaO+H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 (осадок) + H2O

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2 - обратимая