M (fe2o3) = 350g

w (fe2o3) = 72,8%

V (H2) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 23:09
    0
    W% = m (чистого вещества) * 100%/m (вещества)

    m (Fe2O3) = 350*72,8/100 = 254,8 г

    254,8 г х

    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    1 моль 3 моль

    М=160 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=254,8/160=1,5925 моль

    По уравнению реакции

    n (H2) = 3*n (Fe2O3) = 3*1,5925 = 4,7775 моль

    V (Н2) = Vm*n = 22,4*4,7775 = 107,016 л