Напишите уравнения реакций азотной кислоты с соединениями магния: а) оксидом; б) гидрооксидом; в) сульфитом; г) карбонатом; Почему протекает каждая из этих реакций

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 05:20
    0
    Магний оксид: MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + Н2 О

    Магний гидроксид: Mg (OH) 2 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2H2O

    Магний сульфит: MgSO3 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2SO3

    Магний карбонат: MgCO3 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + CO2 + H2O