Определите массу сульфата (2) железа, который образуется при взаимодействии 30 г железа (2) с серной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 23:27
    0
    30 г Х г

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 56 г/моль Mr = 152 г/моль

    m = 56 г m = 152 г

    30 г Fe - Х г FeSO4

    56 г Fe - 152 г FeSO4

    m (FeSO4) = 30 * 152 / 56 = 81,4 г