Определить нормальность 30% (по массе) раствора HNO3 с плотностью ро = 1,2 г/моль

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:35
    0
    Пусть было 1 л=1000 мл растора

    Масса раствора:

    m=V*ρ

    1000*1.2=1200 гр

    m (HNO3) = 1200*0.3=360 г

    n (HNO3) = 360/63=5.7 моль

    Cн=z*n/V

    z (HNO3) = 1

    Сн=1*5.7/1=5.7 Н