Вычислите оъем углекислого газа при взаимодействии 43 грамм карбоната калия с соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 16:54
    0
    43 г Х л

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 138 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 138 г V = 22,4 л

    43 г К2 СО3 - Х л СО2

    138 г К2 СО3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 43 * 22,4 / 138 = 6,98 л