Вычислить нормальность 16%-го раствора сульфата меди (плотность1,18 г/мл)

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:19
    0
    Э (CuSO4) = 160 / 2 = 80 г/моль;

    1 л раствора имеет массу 1000 * 1,18 = 1180 г.

    m (CuSO4) = 1180 * 0,16 = 188,8 г.

    Cн = 188,8 / 80 = 2,36 Н.

    Вроде так.)