Вычисление массы растворенного вещества, содержащегося в определенной массе раствора с известной массовой долей. 92 мл 10% - ного раствора серной кислоты (плотность1,066 г / мл) нейтрализовали 40% раствором гидроксида натрия. Масса затраченного на нейтрализацию раствора гидроксида натрия равна ... ?

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 20:09
    0
    H2SO4 + 2NaOH=Na2SO4+2H2O

    Сначала найдем массу раствора

    1. m (р-ра) = 92 мл * 1,066 г/мл=98,072 г

    Теперь надо найтимассу H2SO4 чистого

    2. m (H2SO4 Чистого) = 98,072 * 0,1=9,8 г

    теперь найдем ню H2SO4

    3. n=9,8/98=0,1 моль

    Сейчас можно найти m NaOH по уравнению "ню" (n) серной кислоты относится к "ню" гидрооксиду натрия как 1/2 следовательно "ню" (n)

    гидрооксида натрия = 0,2

    4. n (H2SO4) / n (NaoH) = 0,1/0,2

    найдем массу гидрооксида натрия

    5. m (NaOH) = 0,2 моь * 40 г/моль=8 г

    зная массу гидрооксида натрия найдем массу раствора гидрооксида натрия

    6. m (р-ра NaOH) = 8/0,4=20 г

    Ответ 20 г