При сгорании 0.25 моль железа в хлоре образовалась соль массой.

а) 80,31 г.

б) 40,62 г.

в) 20,31 г.

г) 10,82 г.

укажите верный ответ и напишите как решили задачу.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 05:51
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    n (Fe) = n (FeCl3) = 0.25 моль (по уравнению реакции)

    M (FeCl3) = 56+35.5*3=162.5 г/моль

    m (FeCl3) = n*M=0.25*162.5=40.62 г

    Ответ: 40.62 г (б)