Сколько грамм хлорида натрия образуется при реакции 15 л хлора с натрием

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 15:01
    0
    Дано:

    V (Cl₂) = 15 л

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    15 л x г

    Решение: 2Na + Cl₂ → 2NaCl

    22.4 58,5

    л/моль г/моль

    15 л

    n (Cl₂) = 22,4 л/моль ≈ 0,7 моль

    n (NaCl) = 2 * n (Cl₂) = 2 * 0.7 = 1.4 моль

    m (NaCl) = 1.4 моль * 58,5 г/моль = 81,9 г

    Ответ: m (NaCl) = 81.9 г