К 40 г 12% раствора сульфата меди (2) добавили 23 г 10% раствора гидроксида натрия. найдите массу выпавшего осадка

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 17:29
    0
    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    m (CuSO4) = m (р-ра) * ω (в-ва) = 40*0,12=4.8 г

    m (NaOH) = 23*0.1=2.3 г

    n (CuSO4) = m/M=4.8/160=0.03 моль

    n (NaOH) = 2.3/40=0.0575 моль

    т. к. CuSO4 недостаток, то расчет ведем по нему

    n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2) = 0.03 моль

    m (Cu (OH) 2=0.03*98=2.94 г

    Ответ: масса осадка равна 2,94 г