Кто может подсказать как решить

При сжигании 0,93 г газообразного органического вещества образовался карбон оксид объемом 673 мл, вода 1,35 г и азот. Относительная плотность вещества по водороду 15,5. Установить формулу вещества

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:28
    0
    Раз в результате реакции образовались углекислый газ, вода и азот, то соединение состоит из углерода, водорода, азота и, возможно, кислорода.

    Определим кол-во углерода по углекислоте:

    n (CO2) = 0.673 / 22.4 = 0.03 моль.

    Кол-во водорода по воде:

    n (H2O) = 1.35 / 18 = 0.075 моль. Т. к. в молекуле воды 2 атома водорода, то n (H) = 0.075 * 2 = 0.15 моль.

    Определим, какая масса осталась:

    0.93 - 0.03 * 12 - 0.15 * 1 = 0.42 г.

    Зная плотность водорода, вычислим молярную массу и количество неизвестного соединения:

    M = 15.5 * 2 = 31 г/моль; n = 0.93 / 31 = 0.03 моль.

    Предположим, оставшаяся масса приходится на азот:

    0.42 / 14 = 0.03 моль.

    Сравнивая полученные результаты по количеству элементов и количество вещества неизвестного соединения, делаем выводы:

    кислорода в соединении нет, а соотношение элементов C:H:N = 1:5:1.

    Это, вероятно, метиламин - CH3NH2.

    Ответ: CH5N, или CH3NH2 - метиламин.